UNSER TEAM

Franz Moder
Dipl. Geoökologe
Gründungsgeschäftsführer

Büroleitung
Beratung bei Genehmigungsverfahren

Projektmanagement

Umweltbaubegleitung (UBB)

 

Kontakt
Tel: 0921 50 72 07-10
Mail: opus@
bth.de

Dominik Strobel

B.Eng. Umwelttechnik / M.Sc. Geoökologie

Beratung & Projektmanagement

 

Landschaftsplanung

Gewässerentwicklungskonzept (GEK)

Umsetzungskonzepte nach WRRL (UK)

GIS

 

 

Kontakt

Tel: 0921 50 72 07-16

Mail: dominik.strobel@opus-bth.de


Gudrun Reeb

Dipl. Ing. Landespflege (FH)

Beratung & Projektmanagement

 

Umweltbaubegleitung

Landschaftsplanung

Umweltberichte

 

 

Kontakt

Tel: 0921 50 72 07-14

Mail: gudrun.reeb@opus-bth.de

Barbara Dippold

Dipl. Biologin
Beratung & Projektmanagement

 

Artenschutzrechtliche Prüfung (saP)

FFH-Verträglichkeitsprüfung (FFH-VP)

SPA-Verträglichkeitsprüfung (SPA-VP)

Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP-VP)

 

Kontakt
Tel: 0921 50 72 07-13 

Mail: barbara.dippold@opus-bth.de


Renate-Eviana Klees

M.Sc. Umweltplanung & Landschaftsmanagement

Beratung & Projektmanagement
 

Gewässerentwicklungskonzept (GEK)

Umsetzungskonzepte nach WRRL (UK)

Artenschutzrechtliche Prüfung (saP)

LIFEstockProtect

 

Kontakt
Tel: 0921 50 72 07-12

Mail: renate.klees@opus-bth.de

Andreas Grimm

M.Sc. Geoökologie
Beratung & Projektmanagement

 

Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP)

 

Kontakt
Tel: 0921 50 72 07-15

Mail: andreas.grimm@opus-bth.de



Beatrice Grimm

M.Sc. Biodiversität & Ökologie

Beratung & Projektmanagement

 

Landschaftsplanung
Interne Schulungen

(Berufliche Auszeit in 2023)


Sigrid Förster

Office Management
 

Büro

Buchhaltung

Rechnungsstellung

 

Kontakt
Tel: 0921 507207-0

Mail: sigrid.foerster@opus-bth.de

Nathalie Naber

B. Sc. Geografie
Beratung & Projektmanagement

 

Umweltberichte

Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP-VP)

 

Kontakt
Tel: 0921 
50 72 07-18

Mail: nathalie.naber@opus-bth.de


Unsere Bürohunde

Sammy

in memoriam

Luna

Teilzeit